Грамматический бой «Чудеса вокруг слова»
Игра для 5 – х классов.
Цели:
Форма работы: групповая.
Тип урока: урок – игра.
Оборудование: интерактивная доска, шары, маски.
Эпиграф
Лишь знанием жив человек.
Лишь знанием движется век.
Лишь знание – светоч сердец.
Да будет праведен путь твоей
души молодой.
Абай Кунанбаев
Ход игры
Слово учителя:
Если хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык.
Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания круги
Выучи русский язык.
Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались на игре «Чудеса вокруг слова». Этот грамматический бой мы проведем с вами в форме игры.
Объективное жюри будет следить за ходом нашего боя. Наш грамматический бой будет состоять из нескольких туров. За каждый правильный ответ ученики будут получать по 5 баллов. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, является победителем марафона.
Давайте обратимся к словам Абая: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…
Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык»
«Изучай культуру и искусство русских. Это ключ к жизни. Если ты получишь его, жизнь твоя станет легче».
Ученик 1: К нам пришел он по наследству,
Для нас дороже он всего,
Мы заменять чужою медью
Не смеем золото его.
Как драгоценнейшую чашу,
Должны мы дар веков сберечь.
И новым блеском жизни нашей
Обогатить родную речь.
Ученик 2:Люблю тебя, русский язык!
В нем столько добра и силы,
В нем слышится русский мужик,
В нем слышится голос России.
Люблю тебя, русский язык!
Великое русское слово!
В нем вижу я Пушкина лик,
В нем вижу я лик Толстого!
Учитель: Итак начнем наш грамматический бой «Чудеса вокруг слова».
І – тур: Презентация. Официальное представление команд.
Представляют капитаны, у них на головах ободочки с названием команд.
І – команда «Знание» Девиз: «Мир освещается солнцем, а человек знанием». Исполняют песню: «Чему учат в школе».
ІІ – команда «Умники» Девиз: «Сильный победит одного – ученый тысячу».
Исполняют песню: «Улыбка».
Ведущий: Команды в сборе. Курс намечен и начинается игра.
Пусть каждый смело вступит в бой,
В азарт соревнования.
Успех придет не сам собой,
Помогут ваши знания.
ІІ – тур. «Разминка» «Разное».
Команда «Знание»
Команда «Умники»
ІІІ – тур. «По алфавиту».
Всем членам команд построиться согласно своим именам по алфавиту. Какая команда сделает быстрее, та команда побеждает.
IV – тур. «Какое слово спряталось?». Например: хлев-лев, волк-вол, удочка-дочка.
Полк, мрак, укол, зубр, щель, беда, уточка, смех, скот, экран, олень, клещ, мель, снаряд, град, кремень, клад.
V – тур. Поэтическая минутка. (выразительное чтение стихов).
Команда «Знание»
1 ученик: Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай, не спеши
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
2 ученик: Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить,
И камень в крошку раздолбить.
Оно одарит иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить,
Того кто слушает тебя.
Команда «Умники»
1 ученик: Родной язык!
Он дорог мне, он мой.
На ветра предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать,
Мне лепет птиц зеленою весной…
2 ученик: Но как родной,
Люблю язык я русский,
Он нужен мне как небо,
Каждый миг.
На нем живые трепетные чувства,
Открылись мне,
И мир открылся мне.
VI – тур. «Собери слово»
Это было воскресенье,
У слона на день рожденья.
Гости пели, веселились,
В хороводе так кружились.
Что на части разлетались.
Раз, два, три, четыре, пять,
Помоги гостей собрать.
Слоги: ан-ло-ти-мед-па-ко-дил-ведь-кро-о-не-мот-ге-бе-раф-нок-ле-жи
Ответ: антилопа, жираф, медведь, крокодил, бегемот, жираф, олененок.
VII – тур. «Закодированное слово».
Нужно записать лишь первые буквы. Должно получиться новое слово.
Команда «Знание»
Команда «Умники»
VIII – тур. «Подбери пару»
На доске записаны в три столбика существительные мужского рода, обозначающие людей и животных. Учащиеся должны подобрать к существительным мужского рода парные существительные женского рода:
Петух- |
Сын- |
Дедушка- |
Волк- |
Брат- |
Мужчина- |
Заяц- |
Друг- |
Ученик- |
Бык- |
Дядя- |
Учитель- |
ІХ – тур. «Крестики – нолики»
Игра на быстроту. Какая команда быстрее и без ошибок запишет буквы в пустые клетки.
Команда «Знание» Г…суд…рство Ч…л…век В…лшебн…е Чу…ство Одн…клас…ник
|
Команда « Умники» Б…бли…тека В…сточн…й Разг…в…р Лес…ница Кр…сив…й |
Заключительное слово учителя:
Вот и подходит к концу наша игра. Ребята, вы все хорошо и добросовестно подготовились к этому занятию. Мне было очень интересно и легко с вами работать. Вы показали свои знания по русскому языку по многим разделам программы. Мы сегодня не только играли, но и повторили, обобщили и систематизировали ваши знания.
Благодарю всех гостей, которые пришли болеть за вас.А вам, ребята, спасибо за труд!
Любой язык по-своему велик,
Бесценное наследство вековое.
Так берегите свой родной язык,
Как самое на свете дорогое.